Infogeo.ru - на главную Infogeo.ru

Крупнейшая база данных по рынку металлов в открытом доступе.

Новости рынка цветных и черных металлов
Предприятия | Темы | Рейтинг новостей

Главная > Новости >
17.04.14.

Трубы из нержавеющей стали для водопроводных систем

Трубы из нержавеющей стали используются для организации систем отопления и водоснабжения. Нержавеющая сталь обладает высокими антикоррозийными свойствами. Для придания материалу повышенной устойчивости к воздействию агрессивных жидкостей сталь легируют хромом, причем процентное содержание хрома в коррозионно-стойкой стали составляет 13%. Если сталь легировать 17-процентной добавкой хрома, то трубы, выполнены из такого материала смогут воспринимать воздействие 50-процентного раствора азотной кислоты.

Коррозионно-стойкая сталь не только устойчива к разрушению, но и не влияет на качество воды, проходящей через трубы, выполненные из данного материала. Именно данные свойства нержавеющей стали позволили применять трубы из нержавеющей стали в водопроводных системах. На предприятиях химической, пищевой и фармацевтической промышленности также применяются трубы из нержавейки, так как они инертны к воздействию кислот и щелочей.

Срок службы труб из нержавеющей стали очень высок и зависит от условий эксплуатации. В некоторых системах коррозионно-стойкие трубы способны прослужить более 400 лет.

Трубы из нержавейки могут окисляться под воздействием хлора, поэтому при использовании труб для организации системы водоснабжения хлорированной воды необходимо периодически промывать всю систему чистой водой, не содержащей хлора. Если нормализовать состав воды путем фильтрации и отделения от нее хлора, то даже корродирующие участки возобновляют свою способность противостоять коррозии. Регулярная промывка системы водоснабжения способна существенно увеличить срок ее эксплуатации.

Гибкие трубы

Современный рынок предлагает не только классические трубы, выполненные их нержавеющей стали, но и гибкие трубы, которые имеют многослойную конструкцию. Гофрированная труба из коррозионно-нержавеющей стали покрыта пенополиуретановым теплоизоляционным слоем и уложена в гофрированную полиэтиленовую оболочку. Такая многослойность надежно защищает трубу от образования конденсата на ее стенах, следовательно, предотвращает коррозию металла, а также позволяет ей легко сгибаться. Гофры защищают трубу от механических повреждений и демпфируют возникающий гидроудар.

Гибкие трубы применяются для обустройства систем газо- и водоснабжения, отопительных систем, при устройстве «теплых полов» и т.д.

Основными преимуществами гибких труб являются:

- стойкость к гидроударам;
- длительный срок службы;
- морозостойкость;
- малый вес;
- быстрота монтажа и демонтажа;
- легкость транспортировки и хранения.

При условии регулярной (раз в 20-50 лет) замены фитинговых соединений гибкие трубы имеют весьма длительный срок эксплуатации.

Гибкие трубы просты в монтаже и демонтаже, если выполнять их соединение при помощи резьбовых фитингов, опрессовки или фланцевых соединений. Единственный способ соединения труб из нержавеющей стали, который может вызвать затруднение при их демонтаже – это соединение сваркой, но такой тип соединения применяется только при соединении классических труб из нержавеющей стали. Сваривать трубы можно различными способами: аргонной сваркой, штучными электродами, вольфрамовыми электродами и другими, но наиболее качественным сварным соединением является соединение, выполненное при помощи плазменной сварки.

Трубы из нержавейки применяются для обустройства систем водоснабжения и отопления как для индивидуального жилья, так и для больших промышленных предприятиях.



Infogeo.ru | http://www.infogeo.ru | 1628


Новости по теме

2018-04-09. Правительство РФ обсудит с металлургами возможный ответ на американские пошлины

2018-04-09. Северсталь увеличит производство плоского проката на 500 тыс. тонн

2018-04-09. ЧТПЗ «МЕТА» подводит итоги работы в 2017 году

2018-04-09. Группа ЧТПЗ в 2017 году отгрузила около 2 млн. тонн труб

2018-04-09. Северсталь завершила капитальный ремонт стана 5000

2018-04-09. Мечел в 2017 году снизил добычу угля, увеличил производство стали

2018-03-23. Северсталь смотрит на рынок стали с оптимизмом

2018-03-23. Worldsteel ожидает снижения спроса на сталь в 2018 году

2018-03-23. Интерпайп и Vallourec планируют создать СП

2018-03-23. Метинвест до 2030 года инвестирует в развитие $9 млрд.

2018-03-23. Россия увеличивает импорт чёрных металлов

2018-03-23. Evraz за 9 месяцев 2017 года увеличил производство стали

2018-03-23. Группа ЧТПЗ поставит ТБД в Румынию

2018-03-23. ТМК поставит ЛУКОЙЛу более 18 тыс. тонн обсадных труб «премиум»

2018-03-23. ТМК об итогах производства за 9 месяцев 2017 года

2018-03-23. ОМК поставила более 12 тыс. тонн трубной продукции в Казахстан

2018-03-23. НЛМК в 3 квартале 2017 года увеличил производство стали

2018-03-23. ММК в 3 квартале 2017 года увеличил производство стали

2018-03-23. Северсталь в 3 квартале 2017 года увеличила производство стали

2017-10-22. Производство и применение стальных ВГП труб






Поиск по сайту Infogeo.ru с помощью Яндекс


Infogeo.ru

Новости, аналитика

Новости рынка

Аналитика

Обзоры рынка

Публикации

Цены на металлы

Биржевые котировки

Цены российского рынка

Индексы цен

Прайс-листы

Цены мирового рынка

Статистика

Производство металлов

Предприятия

Продукция

Внешняя торговля

Объявления, справочники

Доска объявлений

Справочник предприятий

Продукция предприятий

Справочник по металлам





Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика




Заявление о снятии ответственности. Настоящий информационный обзор подготовлен Infogeo.ru исключительно в информационных целях. Настоящий информационный обзор и содержащиеся в нем сведения носят исключительно информативный характер и не могут восприниматься как предложения или рекомендации относительно купли/продажи материальной продукции, ценных бумаг, либо других финансовых инструментов, а также не должны быть истолкованы, прямо или косвенно, как информация, содержащая рекомендации по инвестициям. Все выводы и заключения, представленные в настоящем обзоре, актуальны на дату, указанную в обзоре. Ни Infogeo.ru, ни его сотрудники не несут юридической и/или финансовой ответственности за любой ущерб, прямой, непрямой или косвенный, возникший вследствие использования материалов настоящего обзора, а также вызванный недостаточной полнотой представленной информации. Любая форма копирования, воспроизводства и распространения материалов настоящего обзора, полностью или частично, возможна только с письменного разрешения Infogeo.ru