Infogeo.ru - на главную Infogeo.ru

Крупнейшая база данных по рынку металлов в открытом доступе.

Новости рынка цветных и черных металлов
Предприятия | Темы | Рейтинг новостей

Главная > Новости >
30.07.14.

Дренаж и ливневая канализация

Дренаж и ливневая канализация – совершенно разные инженерные сооружения, но они имеют огромное значение в благоустройстве территории, ландшафта. Они обеспечивают отвод талых и атмосферных вод, позволяют регулировать уровень грунтовых вод. Все это дает возможность, с одной стороны, защитить строения, корни растений, с другой стороны, сделать жизнь человека более комфортной, приятной.

Что такое дренаж

Под дренажем следует инженерные системы, основной целью которых является отведение подземных и поверхностных вод. Разветвленная структура дрен может располагаться по периметру или в центре участка. Все дрены соединяются между собой и ведут к единой точке водосбора. Дренажные системы строятся по проекту, разрабатываемому на основе данных гидрогеологических и геодезических изысканий. Определить все необходимые данные без таких обследований просто невозможно, несмотря на то, что существует ряд визуальных признаков, по которым можно судить о том, что участок переувлажнен.

Виды дренажа

Все дренажные системы можно разделить на две большие группы – глубинные и поверхностные. В свою очередь, каждая группа не является однородной, в ней тоже можно выделить различные виды. К глубинному дренажу относятся:
  • Пластовый дренаж. При строительстве этого вида дренажных систем дрены укладываются в основание здания на водоносный слой грунта. Пластовый дренаж позволяет защитить здания от затопления грунтовыми водами.
  • Пристенный дренаж вокруг дома. Как следует из названия, система строится по периметру здания, вдоль стен. Строится пристенный дренаж на участках, сложенных плохо дренирующими грунтами.
  • Кольцевой дренаж. Вид дренажной системы, дрены которой располагаются по периметру здания или участка. Он способствует понижению уровня грунтовых вод. При кольцевом дренаже дрены располагают на расстоянии от здания, поэтому система может быть смонтирована уже после окончания строительства в отличие от пластового и пристенного, монтаж которых должен быть закончен ранее, чем будет завершено строительство фундамента.
Ливневая канализация

Ливневая канализация – это разновидность поверхностного дренажа, основная роль которого отводить избыток дождевой и талой воды с участка. Ливневка может быть точечной – устраиваемой в местах локального скопления сточных вод, или линейной, обустроенной вдоль стен здания, дорог, тротуаров, пешеходных тропинок.

Ливневка способна надежно защитить подвальные помещения от подтопления, не допустить скопления воды на поверхности грунта или на дорогах, препятствует образованию луж, наледи. Принцип действия ливневки прост. Вода поступает в дождеприемник или желоба линейной канализации, откуда отводится в коллектор. Так же как при обустройстве дренажных систем, лотки укладываются под уклоном в сторону точки водосбора. Точечная ливневая канализация по своей сути представляет систему дождеприемников.

Для увеличения эффективности отвода поверхностных вод точечную и линейную канализацию лучше комбинировать. С этой целью большинство производителей предлагает дождеприемники, которые легко интегрируются с трапами линейной системы. К дополнительным элементам ливневки относятся заглушки, пескоуловители, сифоны.

дренаж и ливневка

Infogeo.ru | http://www.infogeo.ru | 1068


Новости по теме

2018-04-09. Правительство РФ обсудит с металлургами возможный ответ на американские пошлины

2018-04-09. Северсталь увеличит производство плоского проката на 500 тыс. тонн

2018-04-09. ЧТПЗ «МЕТА» подводит итоги работы в 2017 году

2018-04-09. Группа ЧТПЗ в 2017 году отгрузила около 2 млн. тонн труб

2018-04-09. Северсталь завершила капитальный ремонт стана 5000

2018-04-09. Мечел в 2017 году снизил добычу угля, увеличил производство стали

2018-03-23. Северсталь смотрит на рынок стали с оптимизмом

2018-03-23. Worldsteel ожидает снижения спроса на сталь в 2018 году

2018-03-23. Интерпайп и Vallourec планируют создать СП

2018-03-23. Метинвест до 2030 года инвестирует в развитие $9 млрд.

2018-03-23. Россия увеличивает импорт чёрных металлов

2018-03-23. Evraz за 9 месяцев 2017 года увеличил производство стали

2018-03-23. Группа ЧТПЗ поставит ТБД в Румынию

2018-03-23. ТМК поставит ЛУКОЙЛу более 18 тыс. тонн обсадных труб «премиум»

2018-03-23. ТМК об итогах производства за 9 месяцев 2017 года

2018-03-23. ОМК поставила более 12 тыс. тонн трубной продукции в Казахстан

2018-03-23. НЛМК в 3 квартале 2017 года увеличил производство стали

2018-03-23. ММК в 3 квартале 2017 года увеличил производство стали

2018-03-23. Северсталь в 3 квартале 2017 года увеличила производство стали

2017-10-22. Производство и применение стальных ВГП труб






Поиск по сайту Infogeo.ru с помощью Яндекс


Infogeo.ru

Новости, аналитика

Новости рынка

Аналитика

Обзоры рынка

Публикации

Цены на металлы

Биржевые котировки

Цены российского рынка

Индексы цен

Прайс-листы

Цены мирового рынка

Статистика

Производство металлов

Предприятия

Продукция

Внешняя торговля

Объявления, справочники

Доска объявлений

Справочник предприятий

Продукция предприятий

Справочник по металлам





Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика




Заявление о снятии ответственности. Настоящий информационный обзор подготовлен Infogeo.ru исключительно в информационных целях. Настоящий информационный обзор и содержащиеся в нем сведения носят исключительно информативный характер и не могут восприниматься как предложения или рекомендации относительно купли/продажи материальной продукции, ценных бумаг, либо других финансовых инструментов, а также не должны быть истолкованы, прямо или косвенно, как информация, содержащая рекомендации по инвестициям. Все выводы и заключения, представленные в настоящем обзоре, актуальны на дату, указанную в обзоре. Ни Infogeo.ru, ни его сотрудники не несут юридической и/или финансовой ответственности за любой ущерб, прямой, непрямой или косвенный, возникший вследствие использования материалов настоящего обзора, а также вызванный недостаточной полнотой представленной информации. Любая форма копирования, воспроизводства и распространения материалов настоящего обзора, полностью или частично, возможна только с письменного разрешения Infogeo.ru