Infogeo.ru - на главную Infogeo.ru

Крупнейшая база данных по рынку металлов в открытом доступе.

Новости рынка цветных и черных металлов
Предприятия | Темы | Рейтинг новостей

Главная > Новости >
24.11.14.

Горнорудные компании Казахстана ищут новые рынки сбыта из-за падения спроса в России и Китае

Горно-металлургические предприятия Казахстана в связи с падением спроса на их продукцию в России и Китае активно занимаются поиском новых рынков сбыта. Об этом журналистам в кулуарах V Съезда работников горно-металлургической промышленности сообщил исполнительный директор Республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий (АГМП) Николай Радостовец, передает корреспондент Kursiv.kz из Астаны.

По словам Радостовца, горно-металлургическая промышленность находится в непростом положении из-за падения спроса в России и Китая. «Нам очень трудно, потому что именно Китай и Россия были основными нашими покупателями. Минимальную за последние 4 года мы наблюдаем цену на медь - 6600 (долларов за тонну). Уменьшилась цена на золото. Цену на алюминий вообще лихорадит. Мы сейчас имеем убыточное алюминиевое производство в Казахстане. Объем экспорта казахстанской стальной продукции в Россию снизился в первой половине года на 16%. Экспорт алюминия - на 26% сократился, экспорт меди - на 93% сократился в Россию. Объем железорудной руды в Китай в первой половине 2014 года снизился на 41%, экспорт меди и концентрата - на 27%», - отметил он.

«Нам нужно переориентироваться, многовекторно решить свои проблемы. Все думали, что Китай для нас - постоянно действующий, активный потребитель. Мы, честно говоря, недооценивали, что у потребителя этого тоже возникают свои внутренние дела. Они сейчас на экономику свою смотрят по-другому. Многие сталелитейные компании просто закрыты, по экологическим требованиям. Из-за этого, соответственно, спрос у них упал», - добавил глава АГМП.

В связи с этим предприятия горно-металлургического комплекса активно работают над выходом из сложившейся ситуации. «Мы ищем другие рынки, - пояснил Николай Радостовец. - Мы работаем сейчас, как перевести нашу продукцию через Дальний Восток в Японию, и кое-что получается. Мы добиваемся понижения коэффициентов через российские железные дороги. Мы стали более активно работать с Восточной Азией. Мы рассматриваем активно арабские страны, Иран. Мы видим, что нам надо расширять порт Актау, потому что у нас там есть реальные покупатели», - заключил он.

В ходе съезда, по словам главы АГМП, планируется подписать соглашения между правительством, Федерацией профсоюзов, и Горно-металлургическим профсоюз, и Национальной палатой предпринимателей. «Чтобы те задумки, которые мы имеем у предприятий по совершенствованию налогообложения, улучшению инвестиционного климата, улучшению социальных всех дел на предприятии, чтобы они легли на бумагу, и потом бы решение исполнялось в течение всего 2015 года. Мы этот документ имеем, к нам должно приехать правительство. Я надеюсь, это станет основой настоящего диалога», - резюмировал Радостовец.

Курсив.Kz | http://www.infogeo.ru | 1131


Новости по теме

2018-04-09. РусГидро инвестирует в проект Тайшетского алюминиевого завода

2018-04-09. Polymetal продаст «Алтыналмасу» долю в месторождении золота «Долинное»

2018-04-09. Челябинский ЦЗ увеличит производство цинка до 200 тыс.тонн

2018-04-09. Каменск-Уральский МЗ готовит к запуску новый прокатный комплекс

2018-04-09. Электроцинк построит новый цех электролиза к 2022 году

2018-04-09. Мировое производство рафинированной меди в 2017 году выросло до 23,5 млн.тонн

2018-04-09. РУСАЛ запускает в эксплуатацию новое месторождение бокситов в Коми с запасами около 65 млн. тонн

2018-04-09. РУСАЛ разработал уникальные скандийсодержащие сплавы для судостроительной отрасли

2018-04-09. Кировский ЗОЦМ увеличил объемы производства медного проката

2018-04-09. Норникель модернизирует производство обогатительной фабрики Кольской ГМК

2018-04-09. Косогорский МЗ и НЛМК заключили контракт на поставку ферромарганца

2018-03-23. Glencore станет новым владельцем Николаевского глиноземного завода

2018-03-23. Петропавловск в 3 квартале 2017 года увеличил добычу золота

2018-03-23. Виталий Несис: «Серебро будет дорожать»

2018-03-23. Мировой рынок алюминия остается дефицитным

2018-03-23. Уралэлектромедь увеличила производство медного купороса в 1,6 раза

2018-03-23. Уралэлектромедь запустила в работу шахтную печь №1

2018-03-23. Уралкабель запустил новую экструзионную линию стоимостью 750 тыс. евро

2018-03-23. Полюс за 9 месяцев 2017 года увеличил производство

2018-03-23. Polymetal за 9 месяцев 2017 года увеличил производство золота






Поиск по сайту Infogeo.ru с помощью Яндекс


Infogeo.ru

Новости, аналитика

Новости рынка

Аналитика

Обзоры рынка

Публикации

Цены на металлы

Биржевые котировки

Цены российского рынка

Индексы цен

Прайс-листы

Цены мирового рынка

Статистика

Производство металлов

Предприятия

Продукция

Внешняя торговля

Объявления, справочники

Доска объявлений

Справочник предприятий

Продукция предприятий

Справочник по металлам





Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика




Заявление о снятии ответственности. Настоящий информационный обзор подготовлен Infogeo.ru исключительно в информационных целях. Настоящий информационный обзор и содержащиеся в нем сведения носят исключительно информативный характер и не могут восприниматься как предложения или рекомендации относительно купли/продажи материальной продукции, ценных бумаг, либо других финансовых инструментов, а также не должны быть истолкованы, прямо или косвенно, как информация, содержащая рекомендации по инвестициям. Все выводы и заключения, представленные в настоящем обзоре, актуальны на дату, указанную в обзоре. Ни Infogeo.ru, ни его сотрудники не несут юридической и/или финансовой ответственности за любой ущерб, прямой, непрямой или косвенный, возникший вследствие использования материалов настоящего обзора, а также вызванный недостаточной полнотой представленной информации. Любая форма копирования, воспроизводства и распространения материалов настоящего обзора, полностью или частично, возможна только с письменного разрешения Infogeo.ru