Infogeo.ru - на главную Infogeo.ru

Крупнейшая база данных по рынку металлов в открытом доступе.

Новости рынка цветных и черных металлов
Предприятия | Темы | Рейтинг новостей

Главная > Новости >
02.03.15.

Россия и Украина наращивают экспорт стали

Металлурги Азии и Европы ощутили рост конкуренции со стороны дешевого импорта из России и Украины, которые воспользовались ослаблением своих валют и вслед за Китаем начали наводнять стальной продукцией мировые рынки. Хлынувшая волна дешевой продукции и все еще вялый спрос держат мировые цены на сталь у минимума с 2009 года, что угрожает будущему производителей в других регионах и повышает риск протекционистских мер.

«Мы чувствуем себя безнадежно, совершенно безнадежно. Я не уверен, что мы сможем выжить, - сказал Р.К. Гоял, управляющий директор индийского производителя среднего уровня Kalyani Steels Ltd. - Некоторые из наших клиентов требуют сильного снижения цен».

Россия и Украина увеличили экспорт стали до 46,4 миллиона тонн в 2014 году, согласно данным консалтинговой компании CRU, что равно почти половине рекордных 93,78 миллиона тонн стали, проданных за рубеж Китаем, крупнейшим экспортером мира.

«Закономерно спросить, а не становятся ли Украина и Россия новым Китаем на экспортных рынках, не по объему, но с точки зрения их влияния на цены», - сказал Дмитрий Попов, аналитик стального сектора в странах СНГ в CRU.

Несмотря на недавнюю отмену некоторых налоговых льгот, китайский экспорт, как ожидается, составит 80-90 миллионов тонн в этом году из-за хронического перепроизводства и сокращения спроса внутри страны, сообщила Китайская ассоциация железа и стали (CISA).

Даже без скидки китайская сталь может быть на $5 за тонну дешевле продукции большинства других поставщиков, но российские производители теперь могут предложить аналогичную или даже более низкую цену, сказал Роберто Кола, глава филиппинского института железа и стали.

«Конкурентом Китая будет Россия. Как и Китай, Россия также борется с перепроизводством», - сказал Кола.

У Китая преимущество перед Россией в Азии, учитывая его близость к клиентам и ряд сделок по свободной торговле, которые смягчают региональные торговые барьеры. Филиппины, которые когда-то импортировали сталь из России, были третьим по величине покупателем китайской стали в прошлом году.

Но у российских экспортеров аналогичные преимущества в Европе, особенно после недавнего обвала курса рубля к евро.

«В настоящее время российская сталь, возможно, наиболее привлекательная иностранная сталь в Европейском союзе, учитывая слабый рубль», - сказал Джереми Платт, аналитик MEPS.

Российская валюта подешевела почти в два раза по отношению к доллару за прошлый год, в то время как украинская гривна упала более чем на 60 процентов. Это поставило металлургов этих стран на самые низкие уровни на мировой кривой затрат, сказал Попов из CRU.

Российские производители находятся в лучшем положении для наращивания поставок, чем их украинские конкуренты, которые сталкиваются с перебоями производства из-за продолжающейся войны, но украинцы тоже все еще в состоянии снижать цены.

В январе экспортная цена горячекатаного рулона из стран СНГ, в основном от российских и украинских сталеваров, падала до $435 за тонну, на $10 ниже китайских цен, по словам Попова.

ПРОТЕКЦИОНИЗМ НА ПОДЪЕМЕ

На фоне роста экспорта, акции китайских и российских производителей стали опередили своих глобальных конкурентов, в том числе ArcelorMittal и южнокорейскую POSCO.

Российские производители, такие как Северсталь, Евраз и НЛМК, продолжили ралли в 2015 году. Но растущий избыток стали подстегивает протекционистские шаги стран-импортеров.

Индонезия ввела 26-процентную пошлину на импорт стальной продукции для строительства с этого года, которые немного упадут через два года. Они касаются в основном крупнейшего поставщика - Китая.

Индия думает повысить пошлины на импорт после активного лоббирования в правительстве такими производителями, как JSW Steel Ltd и Jindal Steel and Power.

В январе Турция начала расследование импорта горячекатаного рулона из ряда стран, а европейское стальное лобби Eurofer призвало ЕС усилить защиту для его участников.

«Определенно, мы видим риск роста протекционизма», - сказал Андрей Лаптев, начальник Управления корпоративной стратегии Северстали, которая увеличила экспорт на 5 процентов в прошлом месяце и планирует наращивать поставки в дальнейшем.

Но согласно прогнозам, мировое потребление стали вырастет всего на 2 процента в этом году, и более мелким производителям грозит закрытие.

«Стальные заводы работают во все более конкурентной среде, и без значительных изменений в нынешнем балансе спроса и предложения угроза закрытий будет только расти», - сказал Платт из MEPS.

REUTERS | http://www.infogeo.ru | 1090


Новости по теме

2018-04-09. Правительство РФ обсудит с металлургами возможный ответ на американские пошлины

2018-04-09. Северсталь увеличит производство плоского проката на 500 тыс. тонн

2018-04-09. ЧТПЗ «МЕТА» подводит итоги работы в 2017 году

2018-04-09. Группа ЧТПЗ в 2017 году отгрузила около 2 млн. тонн труб

2018-04-09. Северсталь завершила капитальный ремонт стана 5000

2018-04-09. Мечел в 2017 году снизил добычу угля, увеличил производство стали

2018-03-23. Северсталь смотрит на рынок стали с оптимизмом

2018-03-23. Worldsteel ожидает снижения спроса на сталь в 2018 году

2018-03-23. Интерпайп и Vallourec планируют создать СП

2018-03-23. Метинвест до 2030 года инвестирует в развитие $9 млрд.

2018-03-23. Россия увеличивает импорт чёрных металлов

2018-03-23. Evraz за 9 месяцев 2017 года увеличил производство стали

2018-03-23. Группа ЧТПЗ поставит ТБД в Румынию

2018-03-23. ТМК поставит ЛУКОЙЛу более 18 тыс. тонн обсадных труб «премиум»

2018-03-23. ТМК об итогах производства за 9 месяцев 2017 года

2018-03-23. ОМК поставила более 12 тыс. тонн трубной продукции в Казахстан

2018-03-23. НЛМК в 3 квартале 2017 года увеличил производство стали

2018-03-23. ММК в 3 квартале 2017 года увеличил производство стали

2018-03-23. Северсталь в 3 квартале 2017 года увеличила производство стали

2017-10-22. Производство и применение стальных ВГП труб






Поиск по сайту Infogeo.ru с помощью Яндекс


Infogeo.ru

Новости, аналитика

Новости рынка

Аналитика

Обзоры рынка

Публикации

Цены на металлы

Биржевые котировки

Цены российского рынка

Индексы цен

Прайс-листы

Цены мирового рынка

Статистика

Производство металлов

Предприятия

Продукция

Внешняя торговля

Объявления, справочники

Доска объявлений

Справочник предприятий

Продукция предприятий

Справочник по металлам





Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика




Заявление о снятии ответственности. Настоящий информационный обзор подготовлен Infogeo.ru исключительно в информационных целях. Настоящий информационный обзор и содержащиеся в нем сведения носят исключительно информативный характер и не могут восприниматься как предложения или рекомендации относительно купли/продажи материальной продукции, ценных бумаг, либо других финансовых инструментов, а также не должны быть истолкованы, прямо или косвенно, как информация, содержащая рекомендации по инвестициям. Все выводы и заключения, представленные в настоящем обзоре, актуальны на дату, указанную в обзоре. Ни Infogeo.ru, ни его сотрудники не несут юридической и/или финансовой ответственности за любой ущерб, прямой, непрямой или косвенный, возникший вследствие использования материалов настоящего обзора, а также вызванный недостаточной полнотой представленной информации. Любая форма копирования, воспроизводства и распространения материалов настоящего обзора, полностью или частично, возможна только с письменного разрешения Infogeo.ru