Infogeo.ru - на главную Infogeo.ru

Крупнейшая база данных по рынку металлов в открытом доступе.

Новости рынка цветных и черных металлов
Предприятия | Темы | Рейтинг новостей

Главная > Новости >
12.05.16.

Классификация стройматериалов из дерева

Деревянные стройматериалы используются при возведении практически любых зданий и сооружений. Из них могут изготавливаться как ответственные, так и ограждающие конструкции. Иногда дерево применяют и в качестве декоративного материала, предназначенного для внутренней или внешней обшивки (вагонка, блокхаус). Классифицироваться строительные материалы этой группы могут по разным признакам.

Пиломатериалы из натурального дерева

Пиломатериалы из лиственницы

Пиломатериалами называют особый вид продукции, получаемой в результате деревообработки и имеющей хотя бы две параллельные плоские поверхности. Классифицироваться этот вид строительных материалов может по следующим признакам:
  • размерам сечения;
  • виду обработки;
  • уровню обработки.
По размерам сечения различают такие пиломатериалы, как:
  1. Брус. К этой разновидности относятся те материалы, ширина которых превышает 100 мм. По степени обработки они бывают двух-, трех- или четырехкратными. Брус может быть простым, профилированным либо клееным. В эту же группу входят и железнодорожные шпалы.
  2. Брусок. Так называют пиломатериалы шириной менее 100 мм, толщина которых хотя бы в два раза превышает ширину.
  3. Доска. Этот вид пиломатериалов отличается от бруса тем, что его ширина превышает толщину больше чем в два раза.
Помимо этих трех основных, различают также такие разновидности строительных пиломатериалов, как рейки (небольшие плоские брусочки), дощечки и планки (доски незначительно толщины и ширины).

По виду обработки пиломатериалы бывают обрезными и необрезными. Последняя разновидность характеризуется тем, что две ее стороны представляют собой часть бревна. Обрезные пиломатериалы полностью обработаны со всех сторон. По уровню обработки продукция лесоперерабатывающих предприятий бывает строганной и нестроганной.

Листовые строительные материалы из дерева

Помимо бруса, бруска и доски в строительстве применяются также листовые материалы, изготовленные с использованием древесины. К таковым относят плиту ОСП и фанеру. Раньше при возведении зданий, малых архитектурных форм и т. д. применялась также ДСП. Однако сейчас такие плиты используются в основном лишь в мебельной промышленности.

ОСП расшифровывается как ориентированно-стружечная плита. Как уже можно понять по названию, изготавливается она с применением древесной стружки. В качестве связующего при этом применяются особые смолы. К преимуществам плит ОСП относят прочность, стойкость к воздействию влаги и невысокую стоимость. Классифицироваться такие плиты могут по количеству слоев (3-4), методу прессования стружки, классу прочности. Чаще всего в строительстве используется вариант OSB-3. Эту разновидность можно применять как для уличных, так и для внутренних работ.

Фанерой называют многослойный материал, изготавливаемый из шпона. Классифицироваться она может по марке, сорту, количеству слоев, габаритам, виду обработки поверхности. Самой популярной является фанера толщиной 8-10 мм марок ФК (влагостойкая) и ФСФ (обычная). Обе эти марки изготавливаются с использованием карбамидного клея и отличаются повышенной прочностью. Наиболее популярным размером фанеры является 1525х1525 мм. Такие листы легко транспортировать и укладывать.

Изготавливаться фанера может из шпона как лиственных, так и хвойных пород дерева. Иногда встречается и комбинированный материал. В строительстве и отделке чаще всего применяется фанера, изготовленная из хвойной древесины: лиственницы, сосны, кедра и т. д. Этот вариант способен выдерживать повышенную влажность и сильные перепады температур.

Для каких целей подойдут стройматериалы из дерева

Отделка дома сибирской лиственницей

Сфера применения пиломатериалов и лиственных материалов из дерева очень широка. Так, к примеру, брус может использоваться для сборки каркасов щитовых домов, веранд и беседок, стропильных систем кровель, изгородей. Доску применяют для обшивки стен и полов, при сборке перекрытий, изготовлении малых архитектурных форм. Бруски могут использоваться при сборке щитов для опалубки, изготовления распорок и для других вспомогательных целей.

Искусственные листовые материалы из дерева чаще всего приобретаются для сборки разного рода ограждающих конструкций. Фанеру, к примеру, часто используют для обивки стен каркасных построек, мансард, хозяйственных сооружений. Применяют этот материал и для обшивки полов. Из плит ОСП делают современные прочные СИП-панели, используемые при возведении теплых недорогих канадских домов.

Таким образом, стройматериалы из дерева могут применяться практически на всех этапах возведения сооружений и зданий. Построить удобный для проживания, надежный и долговечный дом без их использования попросту невозможно. Помимо отличных рабочих и эксплуатационных характеристик материалы этой группы отличаются еще и относительно невысокой стоимостью.

Infogeo.ru | http://www.infogeo.ru | 2076


Новости по теме

2018-04-09. Правительство РФ обсудит с металлургами возможный ответ на американские пошлины

2018-04-09. Северсталь увеличит производство плоского проката на 500 тыс. тонн

2018-04-09. ЧТПЗ «МЕТА» подводит итоги работы в 2017 году

2018-04-09. Группа ЧТПЗ в 2017 году отгрузила около 2 млн. тонн труб

2018-04-09. Северсталь завершила капитальный ремонт стана 5000

2018-04-09. Мечел в 2017 году снизил добычу угля, увеличил производство стали

2018-03-23. Северсталь смотрит на рынок стали с оптимизмом

2018-03-23. Worldsteel ожидает снижения спроса на сталь в 2018 году

2018-03-23. Интерпайп и Vallourec планируют создать СП

2018-03-23. Метинвест до 2030 года инвестирует в развитие $9 млрд.

2018-03-23. Россия увеличивает импорт чёрных металлов

2018-03-23. Evraz за 9 месяцев 2017 года увеличил производство стали

2018-03-23. Группа ЧТПЗ поставит ТБД в Румынию

2018-03-23. ТМК поставит ЛУКОЙЛу более 18 тыс. тонн обсадных труб «премиум»

2018-03-23. ТМК об итогах производства за 9 месяцев 2017 года

2018-03-23. ОМК поставила более 12 тыс. тонн трубной продукции в Казахстан

2018-03-23. НЛМК в 3 квартале 2017 года увеличил производство стали

2018-03-23. ММК в 3 квартале 2017 года увеличил производство стали

2018-03-23. Северсталь в 3 квартале 2017 года увеличила производство стали

2017-10-22. Производство и применение стальных ВГП труб






Поиск по сайту Infogeo.ru с помощью Яндекс


Infogeo.ru

Новости, аналитика

Новости рынка

Аналитика

Обзоры рынка

Публикации

Цены на металлы

Биржевые котировки

Цены российского рынка

Индексы цен

Прайс-листы

Цены мирового рынка

Статистика

Производство металлов

Предприятия

Продукция

Внешняя торговля

Объявления, справочники

Доска объявлений

Справочник предприятий

Продукция предприятий

Справочник по металлам





Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика




Заявление о снятии ответственности. Настоящий информационный обзор подготовлен Infogeo.ru исключительно в информационных целях. Настоящий информационный обзор и содержащиеся в нем сведения носят исключительно информативный характер и не могут восприниматься как предложения или рекомендации относительно купли/продажи материальной продукции, ценных бумаг, либо других финансовых инструментов, а также не должны быть истолкованы, прямо или косвенно, как информация, содержащая рекомендации по инвестициям. Все выводы и заключения, представленные в настоящем обзоре, актуальны на дату, указанную в обзоре. Ни Infogeo.ru, ни его сотрудники не несут юридической и/или финансовой ответственности за любой ущерб, прямой, непрямой или косвенный, возникший вследствие использования материалов настоящего обзора, а также вызванный недостаточной полнотой представленной информации. Любая форма копирования, воспроизводства и распространения материалов настоящего обзора, полностью или частично, возможна только с письменного разрешения Infogeo.ru