Infogeo.ru - на главную Infogeo.ru

Крупнейшая база данных по рынку металлов в открытом доступе.

Новости рынка цветных и черных металлов
Предприятия | Темы | Рейтинг новостей

Главная > Новости >
26.11.16.

Составление смет на ремонтные работы

Тот, кто хотя бы раз делал ремонт, прекрасно знает, что даже самый легкий его вариант требует вдумчивого и внимательного подхода, а также тщательной проработки его основных моментов, поскольку учесть всё без исключения в смете на ремонтные работы довольно сложно. Часто этот процесс более труден, чем расчеты на строительство нового объекта. Поэтому важно учитывать рекомендации, представленные ниже. Идет ли речь о ремонте частного дома или какого-либо производственного объекта, он может быть классифицирован на три основных вида, обладающих определенными особенностями.

Капитальный ремонт

Такой ремонт недаром носит название капитального, поскольку здесь речь идет об осуществлении работ по восстановлению или полной замене каких-либо конструкций или частей ремонтируемого объекта в целом. Однако к капитальному ремонту традиционно не относят полную замену таких конструктивных элементов, от состояния которых напрямую зависит существование самого здания, например, фундамента, стен, каркаса строения и т.п. Ремонт и замена износившегося или вышедшего из строя инженерно-технического оборудования также относится к категории капитального.

Традиционно выделяются следующие виды капитального ремонта:

- Комплексный;
- Выборочный;
- Ремонт внешних инженерных коммуникаций и объектов благоустройства/

Охарактеризуем виды капитального ремонта подробнее.
  • Комплексный ремонт обычно охватывает весь объект целиком или же какие-то довольно крупные его части. В его процессе заменяются или восстанавливаются изношенные элементы здания или его отдельной части, а также находящихся на объекте инженерных сетей и оборудования. Кроме того, в процессе комплексного капитального ремонта проводится и благоустройство прилегающей к данному объекту и принадлежащей ему территории. Необходимо отметить, что комплексный капитальный ремонт осуществляется при наличии тщательно разработанных проектов, под которые должны быть детально разработаны и сметы на ремонтные мероприятия. Составление сметы на них представляет собой довольно сложное дело. Облегчить себя задачу, можно использовав информацию с сайта Антек;
  • При выборочном ремонте осуществляются работы по замене или восстановлению тех или иных частей объекта или оборудования;
  • В процессе ремонта внешних инженерных коммуникаций и объектов благоустройства проводятся работы по замене или восстановлению элементов водопровода, канализации, электрических сетей и т.п., а также тротуаров, подъездов к объекту, дорожек и т.д. Сюда же входят действия по озеленению территории.

Текущий ремонт

Данный вид ремонта отличается тем, что работы проводятся систематически и достаточно своевременно, чтобы не допустить серьезного износа каких-либо элементов объекта, например, его отделки, некоторых неисправностей оборудования, небольших повреждений и т.п. Именно поэтому данный вид ремонта называют предупредительным.

Очень часто люди, не являющиеся в данной сфере специалистами, путают такие понятия, как «ремонт» (особенно, когда речь идет о комплексном ремонте) и «реконструкция». И действительно, отличия реконструкции от комплексного ремонта довольно условны, если речь идет об объемах и видах работ, однако существует критерий, с помощью которого можно четко отграничить одно от другого, а именно – меняется ли при проведении тех или иных ремонтно-строительных работ назначение и профиль объекта. Если да, то это реконструкция, если нет – то один из видов ремонта. Казалось бы, какая, в конце концов, разница, ремонт или реконструкция, но на самом деле, когда речь идет о ремонте объектов, принадлежащих юридическим лицам, то от этого зависит порядок финансирования этих работ. И чтобы избежать проблем с контролирующими органами, необходимо четко разграничивать эти виды работ.

Заказать смету на ремонт сегодня можно во многих специализирующихся на разработке сметной документации организациях. Отметим, что нормы, в соответствии с которыми она составляется, соответствуют строительным, но, тем не менее, у нее имеется и своя специфика, которую следует рассмотреть подробнее.

Особенность первая

При осуществлении ремонтных работ учитывается та отрасль, в рамках которой они проводятся. Это может быть либо собственно строительство, либо сфера технической эксплуатации строения. От этого и зависит то, на основании каких методов индексации будет проведен расчет расходов, требующихся на ремонт. Составление сметы на конкретные ремонтные мероприятия должно непременно учитывать эти нюансы.

Особенность вторая

Традиционно при составлении смет используются три метода, а именно, базисно-индексный, ресурсный и смешанный. Для составления смет на ремонт обычно используются первые два указанных метода. При этом базисно-индексный метод применяется почти исключительно в тех случаях, когда речь идет о ремонте, проводимом на предприятиях или в организациях с государственным финансированием, а частные структуры почти всегда пользуются в таких случаях ресурсным методом.

Особенность третья

В процессе составления сметы на проведение ремонта используются не только определенные нормативы, но и единичные расценки и специальные сметные нормы. Эти нормы и расценки содержатся в специальных сборниках и оценивают конкретный вид работ. Рассмотрим их подробнее.
  • При разборке конструкций дифференциация происходит в зависимости от вида работ, а также их сложности. Так, наиболее высокий коэффициент сложности здесь имеет разборка бетонных, деревянных и железобетонных конструкций. Соответственно и стоимость их будет самой высокой. Меньший коэффициент имеют металлические конструкции, еще меньший – внешние сети водо-, газо- и теплоснабжения, а также канализации. Наименьший коэффициент здесь у внутренние газо-, водо- и теплоснабжающие сети. Важно при расчете сметы учесть и дополнительные сложности, которые могут возникнуть при демонтаже ненужных или изношенных конструктивных элементов. Например, дополнительные работы по установке поддерживающих лесов, использование сложного инструмента или машин для демонтажа и т.п.
  • Работы по замене конструкций может быть учтены в смете двумя способами. Во-первых, как собственно замену одних конструкций или их элементов другими. Во-вторых, как процесс, включающий два этапа: 1) демонтаж прежних конструкций; 2) создание новых конструкций. При использовании второго варианта учитывается нормирование работ посредством тех или иных коэффициентов, наивысший среди которых применяется в случаях, когда для демонтажа и создания новой конструкции используются строительные машины и оборудование, а значит и оплата труда тех, кто ими управляет, выше, чем зарплата неквалифицированных рабочих. Также определенные коэффициенты используются при составлении сметы на капитальный ремонт внутренних инженерных сетей объекта и внутриквартальных сетей. Расходы на объекты благоустройства также рассчитываются при помощи специальных коэффициентов. Но они не применяются в случаях расчета на капитальный ремонт путепроводов, улиц, дорог, мостов, внешних инженерных сетей.
  • В смете должны быть учтены и дополнительные затраты на перебазирование машин и оборудования, перевозку материалов и изделий, с использованием промежуточных складов и баз. Здесь также используются специальные коэффициенты.
  • Особую трудность при составлении сметы на ремонт вызывает учет в ней материалы, оставшихся от демонтажа конструкций. Далеко не все из этих материалов являются строительным мусором или вторсырьем, здесь могут оставаться и так называемые возвратные материалы, то есть те, которые могут быть использованы в дальнейшем. Их стоимость в общей сумме расходов на ремонт не учитывается, поскольку они остались от прежней конструкции. Мало того, общая сумма сметы должна быть снижена на размер стоимости этих материалов, но при этом нужно учитывать расходы по восстановлению этих материалов, их облагораживание, очистку, окраску и т.п. В то же время расходы на их перевозку, хранение, погрузку и разгрузку в смете должны быть учтены. При этом расходы на вывоз мусора и вторсырья рассчитываются посредством использования усредненных норм по определению их объемной массы.
  • Накладные расходы определятся в смете в привязке к тому или иному виду работ. Такие нормативы представлены в сборниках ГЭСН (ФЕР, ТЕР)-2001. Так, в случае с ремонтом жилых или общественных зданий применятся коэффициент 0,9. Однако эти коэффициенты не применяются для расчета затрат на проведение ремонта на объектах производства, а также на наружных инженерных объектах и сетях, путепроводов, мостов, улиц, дорог и т.п. Но расчет затрат на ремонт сложных объектов, а также тех, на которых имеются ядерные реакторы, требует применения коэффициента размером 1,2.
  • Расчет сметной прибыли производится в соответствии с общеотраслевым нормативом, который составляет 50% от фонда оплаты труда на все работы. Сметная прибыль может также рассчитываться на основе использования нормативов на определенный вид работ.
Таким образом, составление сметы на различные виды ремонта предполагает учет многочисленных нюансов, нормативов и коэффициентов. Соответственно и стоимость составления сметы будет определяться на основании объема ремонтных работ, их сложности и некоторых других факторов.



Infogeo.ru | http://www.infogeo.ru | 1284


Новости по теме

2018-04-09. Правительство РФ обсудит с металлургами возможный ответ на американские пошлины

2018-04-09. Северсталь увеличит производство плоского проката на 500 тыс. тонн

2018-04-09. ЧТПЗ «МЕТА» подводит итоги работы в 2017 году

2018-04-09. Группа ЧТПЗ в 2017 году отгрузила около 2 млн. тонн труб

2018-04-09. Северсталь завершила капитальный ремонт стана 5000

2018-04-09. Мечел в 2017 году снизил добычу угля, увеличил производство стали

2018-03-23. Северсталь смотрит на рынок стали с оптимизмом

2018-03-23. Worldsteel ожидает снижения спроса на сталь в 2018 году

2018-03-23. Интерпайп и Vallourec планируют создать СП

2018-03-23. Метинвест до 2030 года инвестирует в развитие $9 млрд.

2018-03-23. Россия увеличивает импорт чёрных металлов

2018-03-23. Evraz за 9 месяцев 2017 года увеличил производство стали

2018-03-23. Группа ЧТПЗ поставит ТБД в Румынию

2018-03-23. ТМК поставит ЛУКОЙЛу более 18 тыс. тонн обсадных труб «премиум»

2018-03-23. ТМК об итогах производства за 9 месяцев 2017 года

2018-03-23. ОМК поставила более 12 тыс. тонн трубной продукции в Казахстан

2018-03-23. НЛМК в 3 квартале 2017 года увеличил производство стали

2018-03-23. ММК в 3 квартале 2017 года увеличил производство стали

2018-03-23. Северсталь в 3 квартале 2017 года увеличила производство стали

2017-10-22. Производство и применение стальных ВГП труб






Поиск по сайту Infogeo.ru с помощью Яндекс


Infogeo.ru

Новости, аналитика

Новости рынка

Аналитика

Обзоры рынка

Публикации

Цены на металлы

Биржевые котировки

Цены российского рынка

Индексы цен

Прайс-листы

Цены мирового рынка

Статистика

Производство металлов

Предприятия

Продукция

Внешняя торговля

Объявления, справочники

Доска объявлений

Справочник предприятий

Продукция предприятий

Справочник по металлам





Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика




Заявление о снятии ответственности. Настоящий информационный обзор подготовлен Infogeo.ru исключительно в информационных целях. Настоящий информационный обзор и содержащиеся в нем сведения носят исключительно информативный характер и не могут восприниматься как предложения или рекомендации относительно купли/продажи материальной продукции, ценных бумаг, либо других финансовых инструментов, а также не должны быть истолкованы, прямо или косвенно, как информация, содержащая рекомендации по инвестициям. Все выводы и заключения, представленные в настоящем обзоре, актуальны на дату, указанную в обзоре. Ни Infogeo.ru, ни его сотрудники не несут юридической и/или финансовой ответственности за любой ущерб, прямой, непрямой или косвенный, возникший вследствие использования материалов настоящего обзора, а также вызванный недостаточной полнотой представленной информации. Любая форма копирования, воспроизводства и распространения материалов настоящего обзора, полностью или частично, возможна только с письменного разрешения Infogeo.ru