Infogeo.ru - на главную Infogeo.ru

Крупнейшая база данных по рынку металлов в открытом доступе.

Новости рынка цветных и черных металлов
Предприятия | Темы | Рейтинг новостей

Главная > Новости >
26.01.17.

Гидроизоляция стен подвала

Чаще всего стены подвала являются продолжением фундамента. От прочности и качества гидроизоляции во многом зависит надежность всей постройки. Проникнув в бетон, влага быстро разрушает конструкцию, особенно ускоряет процесс смена температур. Расширяясь при замерзании жидкость, может разорвать любой фундамент. Основание не сможет спасти даже стальная арматура, которая под действием воды ускоренными темпами начнет покрываться коррозией и терять свою монолитность.

Нужно задуматься о качестве гидроизоляции на этапе строительства фундамента. Требуется четко соблюдать методики и использовать инновационные материалы, которые гарантируют высокое качество защиты от проникновения грунтовых вод. Гидроизоляция в местности, где вода близко подходит к поверхности, должна наноситься с обеих сторон стен, а снаружи обязательно устанавливается глиняный замок, который не позволит жидкости получить свободный доступ к стенам.

Кроме опасности разрушения фундамента и снижение прочности стен всего здания избыток влаги способствует появлению и развитию грибков и плесени. Ели быстро не избавиться от вредной растительности появляются споры, проникающие в дыхательные пути и вызывающие множество хронических заболеваний. Поэтому качественная гидроизоляция оказывает влияние не только на долговечность и прочность постройки, но от нее будет зависеть здоровье всех людей проживающих в доме.


Как выполнить гидроизоляцию уже построенного дома

Помните, что любая мелочь может привести в конечном итоге к появлению лишней влаги в подвале. Если качественно провести обследование и выполнить необходимые работы то подвал всегда будет сухим, а стены и потолок не будут покрываться грибками и плесенью. В план предстоящих работ необходимо обязательно включить такие пункты:
  1. Обследуйте весь периметр здания и укрепите отмостку, где это необходимо.
  2. Самым тщательным образом осмотрите подвал и найдите место, где внешняя влага нашла себе путь в здание.
  3. Подготовьте фундамент к предстоящим работам. Очистите стены от мусора и строительного раствора.
  4. Имеющиеся трещины и выбоины необходимо освободить от отслоившихся частей бетона.
  5. Все швы и трещины необходимо тщательно обработать мастикой предварительно зачистив и покрыв антикоррозийным составом металлические части арматуры.
  6. Убедитесь, что фильтрационная гидроизоляция подвала выполнена надлежащим образом.
  7. Проверьте работу вентиляции и если необходимо сделайте принудительной.
  8. Проверьте дренажную систему и постарайтесь максимально отвести грунтовые воды от фундамента.
Качественное выполнение всех подготовительных мероприятий позволит создать более комфортные условия для длительной эксплуатации здания.

Гидроизоляция стен подвала своими руками

Начинать работу необходимо с тщательного обследования грунта на прилегающей к дому местности. Убедитесь, что глубина залегания грунтовых вод находится ниже фундамента. Проверьте, насколько сильно стены поражены грибковой инфекцией и обработайте стены антисептиком. В местах, где плесень въелась в стены, следует тщательно удалить растительность вместе со штукатуркой.

Отмостка вокруг дома должна быть шириной до полутора метров. Осмотрите покрытие и убедитесь, что отсутствуют всякие повреждения. Изготавливается отмостка из бетона или асфальта и сверху может быть покрыта керамической плиткой, что даст дополнительную защиту. Проверьте, есть ли под отмосткой глиняный замок. Если он отсутствует, не экономьте. А снимайте старое покрытие и делайте все по-новому. Работа будет качественной, если соблюдать определенные технологические нормы.
  • Выройте траншею вокруг дома шириной до полутора метров.
  • Глубина должна быть не менее сорока сантиметров, или на штык лопаты.
  • На дно траншеи укладывается десяти сантиметровый слой глины и хорошо утрамбовывается.
  • Сверху укладываем пять сантиметров крупного речного песка и утрамбовываем.
  • Следующий пятисантиметровый слой должен состоять из щебня средних фракций.
  • Дальше укладывается арматурная сетка с величиной ячеек до десяти сантиметров.
  • Все это заливается бетоном. Толщина слоя должна быть не менее десяти сантиметров.
  • Сверху после застывания покрытия укладывается тротуарная плитка, которая защитит от механических повреждений в процессе эксплуатации.
Убедившись, что отмостка соответствует техническим нормам можно приступать к гидроизоляции в подвале. Если вы столкнулись с тем, что в здании стоит вода нужно полностью откачать воду и высушить стены, пол и потолок. При активном проникновении грунтовых вод в подвал лучше пожертвовать частью полезного пространства и поднять пол на несколько сантиметров. В этом случае мембранный способ гидроизоляции подойдет лучше всего.

Если вода проникает через стены, следует подождать, пока это прекратится. Обычно летом грунтовые воды отступают, и вы получите возможность провести все необходимые работы. Высушивая подвал тепловой пушкой, обеспечьте беспрепятственный выход паров для чего используйте принудительную вентиляцию.

После высушивания проверьте качество швов бетонных блоков и заделайте их раствором, предварительно удалив старый. Не жалейте антисептика для обработки стен перед нанесением грунтовки это позволит навсегда забыть о грибке и плесени. Чтобы полностью исключить проникновение влаги через пол залейте его двухкомпонентным полимерным составом. Это даст сто процентную гарантию от возможного проникновения воды.

Гидроизоляция стен проводится с помощью проникающих материалов. Каждый шов заполняется герметизирующим раствором, изготовленным на основе полимеров и цементно-песчаной смеси. Такая обработка позволит плотно закупорить все отверстия и не даст воде просочиться при подъеме уровня грунтовых вод.

После финишной обработки жидким раствором герметика стены должны полностью высохнуть. Для этого требуется подождать две три недели. Затем можно устанавливать выбранное вами покрытие для отделки помещения.

Infogeo.ru | http://www.infogeo.ru | 1007


Новости по теме

2018-04-09. Правительство РФ обсудит с металлургами возможный ответ на американские пошлины

2018-04-09. Северсталь увеличит производство плоского проката на 500 тыс. тонн

2018-04-09. ЧТПЗ «МЕТА» подводит итоги работы в 2017 году

2018-04-09. Группа ЧТПЗ в 2017 году отгрузила около 2 млн. тонн труб

2018-04-09. Северсталь завершила капитальный ремонт стана 5000

2018-04-09. Мечел в 2017 году снизил добычу угля, увеличил производство стали

2018-03-23. Северсталь смотрит на рынок стали с оптимизмом

2018-03-23. Worldsteel ожидает снижения спроса на сталь в 2018 году

2018-03-23. Интерпайп и Vallourec планируют создать СП

2018-03-23. Метинвест до 2030 года инвестирует в развитие $9 млрд.

2018-03-23. Россия увеличивает импорт чёрных металлов

2018-03-23. Evraz за 9 месяцев 2017 года увеличил производство стали

2018-03-23. Группа ЧТПЗ поставит ТБД в Румынию

2018-03-23. ТМК поставит ЛУКОЙЛу более 18 тыс. тонн обсадных труб «премиум»

2018-03-23. ТМК об итогах производства за 9 месяцев 2017 года

2018-03-23. ОМК поставила более 12 тыс. тонн трубной продукции в Казахстан

2018-03-23. НЛМК в 3 квартале 2017 года увеличил производство стали

2018-03-23. ММК в 3 квартале 2017 года увеличил производство стали

2018-03-23. Северсталь в 3 квартале 2017 года увеличила производство стали

2017-10-22. Производство и применение стальных ВГП труб






Поиск по сайту Infogeo.ru с помощью Яндекс


Infogeo.ru

Новости, аналитика

Новости рынка

Аналитика

Обзоры рынка

Публикации

Цены на металлы

Биржевые котировки

Цены российского рынка

Индексы цен

Прайс-листы

Цены мирового рынка

Статистика

Производство металлов

Предприятия

Продукция

Внешняя торговля

Объявления, справочники

Доска объявлений

Справочник предприятий

Продукция предприятий

Справочник по металлам





Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика




Заявление о снятии ответственности. Настоящий информационный обзор подготовлен Infogeo.ru исключительно в информационных целях. Настоящий информационный обзор и содержащиеся в нем сведения носят исключительно информативный характер и не могут восприниматься как предложения или рекомендации относительно купли/продажи материальной продукции, ценных бумаг, либо других финансовых инструментов, а также не должны быть истолкованы, прямо или косвенно, как информация, содержащая рекомендации по инвестициям. Все выводы и заключения, представленные в настоящем обзоре, актуальны на дату, указанную в обзоре. Ни Infogeo.ru, ни его сотрудники не несут юридической и/или финансовой ответственности за любой ущерб, прямой, непрямой или косвенный, возникший вследствие использования материалов настоящего обзора, а также вызванный недостаточной полнотой представленной информации. Любая форма копирования, воспроизводства и распространения материалов настоящего обзора, полностью или частично, возможна только с письменного разрешения Infogeo.ru