Infogeo.ru - на главную Infogeo.ru

Крупнейшая база данных по рынку металлов в открытом доступе.

Новости рынка цветных и черных металлов
Предприятия | Темы | Рейтинг новостей

Главная > Новости >
04.02.17.

Технология утепления фасадов

При строительстве дома очень важно правильно выполнять утепление фасадов. На сегодняшний день на рынке представлено довольно много различных утеплительных материалов. Наибольшей популярностью пользуются пенопласт, минеральная вата и пенополистирол.



Большинство строителей считают утепление фасада здания весьма сложным процессом, но это не так. Современные технологии позволяют это сделать без привлечения специалистов. Для выполнения самостоятельного утепления необходимо знать этапы работ.

Нужно понимать, что площадь стен значительно превышает площадь крыши, фундамента и других элементов постройки. Через фасад уходит наибольшее количество тепла. Именно поэтому его нужно утеплять.

Так как для выполнения подобной работы могут использоваться различные материалы, то есть смысл рассмотреть технологии с использованием каждого из них. Вне зависимости от типа фасада технология утепления должна оставаться неизменной.

В процессе работы будут нужны следующие инструменты:
  • Шпатель с пластмассовой или деревянной ручкой и стальной рабочей частью.
  • Ножовка. Используется для распилки листов пенопласта в случае использовании именно этого материала. Лучше всего выбрать пилу с зубцами средних размеров.
  • Стальная и пластмассовая гладилка.
  • Металлическая терка. С ее помощью выполняется затирка и выравнивание поверхностей.
  • Строительный уровень.
  • Молоток.
  • Перфоратор для создания отверстий под дюбеля.
  • Обойный нож.
  • Дрель-миксер для смешивания ингредиентов при приготовлении раствора.

Подготовка поверхностей

Подготовка основания должна выполняться в полном соответствии с технологией. В первую очередь необходимо произвести демонтаж со стен любых элементов, которые могут помешать проведению работ. К ним относятся трубы, их крепления и другие конструкции. Перед утеплением стены ее поверхность подлежит очистки от пыли, грязи, гари и масляных пятен. Некоторые строительные бригады недооценивают важность этого этапа, что негативно сказывается на конечном результате.

Утепление фасадов является не очень сложной работой. Главное, придерживать инструкций и рекомендаций профессионалов. В первую очередь необходимо узнать, насколько ровны стены. Для выравнивания поверхности используется песчано-цементная штукатурка. Ни в коем случае нельзя утеплять кривую стену. После нанесения штукатурки необходимо дать ей высохнуть и набрать необходимую прочность. Ждать придется долго. При соблюдении технологии на это отводится около 28 суток. Для тех, кому очень важны сроки, такой способ выравнивания не подойдет.

Очень часто неровности стен незначительны. В таких случаях можно отдать предпочтение другим материалам, например, фасадной штукатурке. Она несколько дороже, чем песчано-цементная, но высыхает значительно быстрее. Дополнительным преимуществом является легкость ее нанесения. Сегодня на рынке представлен широкий выбор фасадных штукатурок, так что проблем с покупкой возникнуть не должно.

Перед нанесением новой штукатурки старую нужно простучать. Участки, которые плохо держаться или осыпаются, необходимо удалить.

Также существуют и другие смеси, предназначенные для ремонта фасада. Проблемные места подлежат ремонту в обязательном порядке. В противном случае в дальнейшем могут возникнуть проблемы с утеплительным «пирогом». После выравнивания стен на них наносится грунтовка.

Утепление минеральной ватой, пенополистиролом и пенопластом

От выбора конкретного материала зависит и клеевой состав. Если принимать во внимание характеристики утеплителей, то наибольшей пожаробезопасностью обладает минеральная вата. Она не позволяет огню распространяться. Самым дешевым из представленных трех материалов является пенополистирол. Он обладает свойством самозатухания и отличной защитой от возгорания. Если планируется создание тонкослойного фасада, то утеплительный материал клеится непосредственно к поверхности.

Клеевая смесь продается в большинстве строительных магазинов. Нанесение клея может выполняться различными способами, например, маяками или полосами. Все зависит от типа утеплителя и ровности основания.

Также очень важно соблюдать порядок слоев отделки. Они должны идти в порядки возрастания проницаемости пара и снижения проводимости тепла.

Если поверхность стен ровная, то монтаж можно производить непосредственно на сплошной слой. После завершения клейки нужно произвести дополнительное укрепление. Для этих целей отлично подойдут дюбеля круглой формы с широкой шляпкой. Для фиксации одной плиты с размерами 100х50х10 см достаточно двух дюбелей, расположенных по диагонали.

Нужно проследить, чтобы зазоры между плитами утеплителя не превышали 3 мм. Если они больше, то их нужно заделать заранее подготовленными полосками, вырезанными из того же материала.

Схема утепления стен минеральной ватой выглядит следующим образом с учетом поочередности слоев от нижнего к верхнему:
  1. Несущая стена из ЖБ панелей или кирпича.
  2. Клеевой состав.
  3. Каменная вата, закрепленная на поверхности фасадными дюбелями. В большинстве случаев используется минеральная плита П-125.
  4. Внутренний слой штукатурки.
  5. Армирующая стеклосетка.
  6. Внешний слой штукатурки.

Также стоит понимать, что схемы утепления кирпичной и деревянной стены немного отличаются друг от друга.

Монтаж армирующей сетки

Для изготовления этого элемента используется пластик. Главное предназначение армирующей сетки – сделать так, чтобы утеплитель приклеился по всей поверхности основания. Для закрепления самой сетки применяется специальная смесь. Армирующая сетка утапливается в этой смеси с помощью металлического шпателя.

Сетка наклеивается внахлест, величина которого не должна быть менее 7 см.

Наклейка защитного слоя

Этот этап утепления фасада проводится сразу после монтажа армирующей сетки, но только после того, как вся конструкция высохнет. Только после этого можно приступать к грунтовке и последующей отделке. В качестве отделки защитного слоя может выступать декоративная или финишная шпатлевка, натуральный или искусственный камень, плитка понравившегося размера и дизайна и т. д.

Чтобы эффект от утепления был максимальным необходимо проводить все работы в полном соответствии с технологией. На сегодняшний день существует несколько способов выполнения подобной работы, но всех их объединяет необходимость использования исключительно качественных материалов.

Для качественного утепления фасада здания, рекомендуется обращаться к специалистам по высотным работам (промальпинистам), которые подготовят смету и выполнят профессиональный ремонт фасада.



Infogeo.ru | http://www.infogeo.ru | 1224


Новости по теме

2018-04-09. Правительство РФ обсудит с металлургами возможный ответ на американские пошлины

2018-04-09. Северсталь увеличит производство плоского проката на 500 тыс. тонн

2018-04-09. ЧТПЗ «МЕТА» подводит итоги работы в 2017 году

2018-04-09. Группа ЧТПЗ в 2017 году отгрузила около 2 млн. тонн труб

2018-04-09. Северсталь завершила капитальный ремонт стана 5000

2018-04-09. Мечел в 2017 году снизил добычу угля, увеличил производство стали

2018-03-23. Северсталь смотрит на рынок стали с оптимизмом

2018-03-23. Worldsteel ожидает снижения спроса на сталь в 2018 году

2018-03-23. Интерпайп и Vallourec планируют создать СП

2018-03-23. Метинвест до 2030 года инвестирует в развитие $9 млрд.

2018-03-23. Россия увеличивает импорт чёрных металлов

2018-03-23. Evraz за 9 месяцев 2017 года увеличил производство стали

2018-03-23. Группа ЧТПЗ поставит ТБД в Румынию

2018-03-23. ТМК поставит ЛУКОЙЛу более 18 тыс. тонн обсадных труб «премиум»

2018-03-23. ТМК об итогах производства за 9 месяцев 2017 года

2018-03-23. ОМК поставила более 12 тыс. тонн трубной продукции в Казахстан

2018-03-23. НЛМК в 3 квартале 2017 года увеличил производство стали

2018-03-23. ММК в 3 квартале 2017 года увеличил производство стали

2018-03-23. Северсталь в 3 квартале 2017 года увеличила производство стали

2017-10-22. Производство и применение стальных ВГП труб






Поиск по сайту Infogeo.ru с помощью Яндекс


Infogeo.ru

Новости, аналитика

Новости рынка

Аналитика

Обзоры рынка

Публикации

Цены на металлы

Биржевые котировки

Цены российского рынка

Индексы цен

Прайс-листы

Цены мирового рынка

Статистика

Производство металлов

Предприятия

Продукция

Внешняя торговля

Объявления, справочники

Доска объявлений

Справочник предприятий

Продукция предприятий

Справочник по металлам





Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика




Заявление о снятии ответственности. Настоящий информационный обзор подготовлен Infogeo.ru исключительно в информационных целях. Настоящий информационный обзор и содержащиеся в нем сведения носят исключительно информативный характер и не могут восприниматься как предложения или рекомендации относительно купли/продажи материальной продукции, ценных бумаг, либо других финансовых инструментов, а также не должны быть истолкованы, прямо или косвенно, как информация, содержащая рекомендации по инвестициям. Все выводы и заключения, представленные в настоящем обзоре, актуальны на дату, указанную в обзоре. Ни Infogeo.ru, ни его сотрудники не несут юридической и/или финансовой ответственности за любой ущерб, прямой, непрямой или косвенный, возникший вследствие использования материалов настоящего обзора, а также вызванный недостаточной полнотой представленной информации. Любая форма копирования, воспроизводства и распространения материалов настоящего обзора, полностью или частично, возможна только с письменного разрешения Infogeo.ru