Infogeo.ru - на главную Infogeo.ru

Крупнейшая база данных
по рынку металлов
в открытом доступе

Новости рынка

Аналитика

Публикации

Биржевые котировки

Цены российского рынка

Индексы цен

Прайс-листы

Цены мирового рынка

Доска объявлений

Справочник предприятий

Продукция предприятий

Справочник по металлам

Публикации по рынкам цветных и черных металлов
Предприятия | Темы | Аналитика | Обзоры рынка

Главная > Публикации > Предприятия > НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ, ГМК, ОАО -

Норникель бьется за рейтинг

28.08.06 // RBC-daily


Он рассчитывает получить высокую оценку Moodys

Две недели назад агентство Standard & Poors признало "Норильский никель" самым надежным частным заемщиком России. Теперь компания близка к покорению еще одной высоты: агентство Moodys направило рейтинги компании на пересмотр с возможностью повышения. Впрочем, в самой компании опасаются, что дальнейшему повышению ее рейтингов могут помешать политические причины.

ГМК "Норильский никель" ("Норникель") – крупнейший в мире производитель палладия и никеля, один из ведущих производителей платины, входит в ХК "Интеррос", основными владельцами которого являются Михаил Прохоров и Владимир Потанин. По итогам 2005 года выручка компании составила 7,17 млрд. долл., прибыль – 2,35 млрд. долл.

Свой корпоративный рейтинг на уровне Ba1 от агентства Moodys "Норникель" получил два года назад, а рейтинг по национальной шкале на уровне Aa1.ru – в октябре 2005 года. Кроме того, у компании есть рейтинг инвестиционного уровня ВВВ- агентства Standard & Poors, полученный две недели назад. Такой же уровень компании присвоило в конце прошлого года и агентство Fitch. Если теперь и агентство Moodys повысит рейтинг "Норникеля" хотя бы на одну ступень, он перейдет на инвестиционный уровень Baa3.

Как отмечается в сообщении Moodys, на пересмотр рейтинга их подвигло усиление кредитного профиля компании в связи с увеличением денежных потоков, снижение уровня абсолютной задолженности, а также решение выделить золотодобывающие активы компании. "Цены на цветные металлы, в частности никель, бьют рекорды, – отмечает аналитик ИК "АТОН" Владимир Катунин. – Рентабельность компании уже давно находится на уровне около 50%, а ее свободные денежные средства достигают 1,5 млрд. долл.".

Впрочем, в сильной зависимости компании от цен на цветные металлы кроется и существенный риск для ее доходов. В Moodys отмечают, что дальнейшие решения в отношении рейтингов "Норникеля" будут опираться в том числе и на способность компании эффективно противостоять ценовым колебаниям на металлы (в первую очередь никель) и колебанием обменных курсов.

Впрочем, в самой компании настроения амбициозные. "По методике Moodys мы вполне могли быть достойны рейтинга на уровне А1", – отметил РБК daily директор департамента казначейства "Норникеля" Сергей Грязных. По его мнению, компания давно получила бы такой статус, если бы не политический аспект. "Ни у кого в России такого рейтинга пока нет, – отмечает он. – И до следующих президентских выборов ожидать повышения рейтингов вряд ли стоит".

Даниил Шабашов, Денис Матвеенков


Обзоры предприятий: НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ, ГМК, ОАО -

Обзоры рынка:






Infogeo.ru

Новости, аналитика

Новости рынка

Аналитика

Публикации

Цены на металлы

Биржевые котировки

Цены российского рынка

Индексы цен

Прайс-листы

Цены мирового рынка

Объявления, справочники

Доска объявлений

Справочник предприятий

Продукция предприятий

Справочник по металлам





Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика




Заявление о снятии ответственности. Настоящий информационный обзор подготовлен Infogeo.ru исключительно в информационных целях. Настоящий информационный обзор и содержащиеся в нем сведения носят исключительно информативный характер и не могут восприниматься как предложения или рекомендации относительно купли/продажи материальной продукции, ценных бумаг, либо других финансовых инструментов, а также не должны быть истолкованы, прямо или косвенно, как информация, содержащая рекомендации по инвестициям. Все выводы и заключения, представленные в настоящем обзоре, актуальны на дату, указанную в обзоре. Ни Infogeo.ru, ни его сотрудники не несут юридической и/или финансовой ответственности за любой ущерб, прямой, непрямой или косвенный, возникший вследствие использования материалов настоящего обзора, а также вызванный недостаточной полнотой представленной информации. Любая форма копирования, воспроизводства и распространения материалов настоящего обзора, полностью или частично, возможна только с письменного разрешения Infogeo.ru